ISRAELE & PALESTINA

Sulle orme di Gesù in Terra Santa

Itinerario: 8 giorni

Tel Aviv – Nazareth – Cana – Lago di Galilea – Tabgha – Cafarnao – Haifa – Carmel – Caesarea Marittima

Monte Tabor – Jaffa – Ein Karem – Betlemme – Gerusalemme – Gerico – Qumram – Qasr El Yahud – Mar Morto

Abu Gosh


ISRAELE/PALESTINA & GIORDANIA

Terra Santa su entrambi i lati del Giordano

Itinerario: 10 giorni

Tel Aviv – Nazareth – Haifa – Carmel – Caesarea Marittima – Jaffa – Monte Tabor – Cana – Lago di Galilea

Cafarnao – Tabgha – Gerico – Qumram – Qasr El Yahud – Mar Morto – Monte Nebo – Madaba – Petra

Wadi Rum – Gerasa – Amman – Gerusalemme – Betlemme – Ein Karem


ISRAELE/PALESTINA – GIORDANIA & EGITTO(Sinai)

Sulla via nella terra della Bibbia

Itinerario: 15 giorni

Tel Aviv – Gerico – Qumram – Mar Morto – Bet Abara – Monte Nebo – Madaba – Amman – Gerasa – Ajloun - Petra Wadi Rum – Aqaba – Nuweiba – Santa Caterina – Vetta della Teofania – Taba – Monte Tabor – Nazareth – Cana

Lago di Galilea – Tabgha – Cafarnao – Haifa – Caesarea Marittima – Ein Karem – Betlemme - Gerusalemme


GIORDANIA

L’altro lato del Giordano

Itinerario: 8 giorni

Amman – Um Qais – Ajloun – Gerasa – Mar Morto – Monte Nebo – Madaba – Wadi Mujib – Kerak – Petra

Beida – Wadi Rum - Aqaba


EGITTO(Sinai) – GIORDANIA – ISRAELE/PALESTINA

Sulle orme di Mosè

Itinerario: 8 giorni

Scharm el Sheikh – Santa Caterina – Vetta della Teofania – Nuweiba – Aqaba – Wadi Rum – Petra – Amman

Monte Nebo – Madaba – Gerico – Gerusalemme – Betlemme – Ein Karem – Tel Aviv


ISRAELE/GALILEA/PALESTINA

Terra Santa una volta in modo differente

Itinerario: 8 giorni

Tel Aviv – Haifa – Carmel – Isfiya – Daliyat al Karmel – Muchraka – Acco – Zippori – Nazareth – Cafarnao

Lago di Galilea – Jenin – Sebastiya – Ramallah – Gerusalemme – Hebron – Betlemme – Gerico – Qasr el Yahud


LIBANO

Sulle orme dei Santi Maroniti:  San Charbel – San Rafki – San Hardini

Itinerario: 8 giorni

Beirut – Tiro – Sidone – Maghdouche – Beiteddine – Montagne del Chouf - Deir el Kamar – Zahle – Anjar

Baalbek - Ksara – Jeita – Byblos – Harissa – Tripoli – Annaya – Becharreh – Kozhaya – Valle die Cedri


EGITTO

La Sacra Famiglia in Egitto

Itinerario: 11 giorni

Cairo – Floussyea – Zaranik – Il Synexarium copto – Pelusium – Bubastis - Mostorod – Belbeis – Sammanoud

Sakha – Wadi el Natroun – Matariya – Zeitoun – Deir el Garnos – Abia Issous – Gebel el Teir – Nazalet el Abd

Ashmonin – Deirut el Sherif - Doronka


EGITTO & GIORDANIA

ESODO – sulla via del popolo d’Israele dall’Egitto alla Terra Promessa

Itinerario: 9 giorni

Cairo – Le piramidi – Wadi el Natroun – Canale di Suez – Il pozzo di Mosè (Sinai) – Wadi Ferain

Santa Caterina - Vetta della Teofania – Nuweiba – Taba – Aqaba – Shodak – Wadi Mujib – Madaba

Monte Nebo – Amman – Sito del Battesimo di Gesù – Mar Morto